Военно-сухумская дорога начинается в 3 км восточнее Сухума перед мостом через реку Мачара. По этой дороге в Великую Отечественную войну шли воиска защищать горные перевалы Кавказа. Покрытие: разбитый асфальт и камешки. Как раз для горного велосипеда))).
После купания в холодной воде чувствуешь необычайный прилив сил. На пути был ещё указатель «Монастырь». Я заехал, монастырь оказался женский и меня туда не пустили, чтобы не смущал монашек свои видом))).
На берегу моря около конечной остановки «Каштак» троллейбуса №2 располагаются развалины древней сторожевой башни.
Этой сторожевой башней когда-то начиналась Великая Абхазская стена, длиной 160 км. Стена строилась в 6 веке по приказу византийского императора Юстиниана и должна была защитить страну от вторжения варваров с Северного Кавказа.
Рядом в заброшенном саду зреет хурма. Вообще, в Абхазии много заброшенных домов и садов. Поэтому можно прийти и пособирать чего-нибудь))). Особенно это практикуется туристами в горных деревнях, где конкуренция между желающими меньше).
Замок находится на вершине горы. Отсюда открываются прекрасные виды на Сухум. Людей мало. Вход свободный.
Сухуму более 2500 лет. Основан древнегреческими купцами. По набережной приятно погулять и покататься на велосипеде.
Абхазский драматический театр имени С.Я.Чанба. Здесь можно сфотографироваться в национальных костюмах.
Памятник героям, погибшим в войне 1992-93 годов. Подобных памятник стоит почти в каждом населённом пункте. Видно, что абхазы очень чтут своих героев. Для них Великая Отечественная война — это война 92-93 годов. Автор публикации: Глеб Кудрявцев
Продолжение следует…